Такой вкусный и полезный цитрус!

Не успели мы скупить все праздничные мандарины, как прилавки вновь полны цитрусовых. По причине того, что в феврале во многих теплых странах созревают апельсины, мандарины, лимоны и грейпфруты… 

Щедрые цитрусовые

Такая сезонность только на руку жителям наших широт с холодными зимами, которые испытывают иммунитет на прочность. Основная заслуга дружной цитрусовой семьи в огромном количестве витамина С, который как раз и призван помочь иммунитету защититься от всякой хвори. Неспроста большинство наших соотечественников при первых же признаках простуды вспоминают о чае с лимоном.

Кроме того, спелые цитрусовые плоды содержат большое количество углеводов, фруктовых и органических кислот (лимонной, щавелевой, яблочной), пектиновых веществ, клетчатки, а также витамины А, В, D, Р.

Одним словом, каждый цитрусовый фрукт — сокровищница витаминов и полезных веществ. Они даже выглядят как драгоценности, с золотой слегка глянцевой кожурой, сочной мякотью и благородным ароматом. А их полезные свойства помогают людям не только в борьбе с простудными заболеваниями. Они укрепляют кровеносную систему, сердце, улучшают не только аппетит, но и в целом работу пищеварительной системы, восстанавливают потерянные силы, дарят энергию, очищают организм от токсинов и повышают обмен веществ, тем самым не позволяя нам преждевременно стареть и болеть!

 

Витамины и апельсины

 

Кстати, по количеству витаминов и прочих полезных веществ апельсин превосходит всех своих собратьев. Он очень полезен гипертоникам, для снижения давления. Рекомендован для желающих похудеть из-за большого количества клетчатки, которая создает эффект насыщения и спасает от переедания.

Что апельсины являются хорошим антиоксидантом, это уже известно всем. Они содержат биофлавоноиды (сильные антиоксиданты), которые, в свою очередь, нейтрализуют вредные свободные радикалы, а, значит, предотвращают развитие онкологических заболеваний.

Известно также, что сок цитрусов нейтрализует вредные микроорганизмы и останавливает их рост (бактерицидное действие). Это происходит благодаря фитонцидам, которыми богаты южные плоды. Некоторое время назад ученые обнаружили, что фитонциды не только очищают и оздоравливают воздух в комнате, но и увеличивают работоспособность, если, к примеру, человек много работает за компьютером. Японские ученые провели ряд серьезных исследований, в ходе которых выяснилось, что работая в помещении, насыщенном ароматами цитрусовых, люди делают меньше ошибок при печатании на компьютере, работают более сосредоточенно. Кроме того, глаза устают меньше, а сонливость и вовсе пропадает.

 

Виды цитрусовых

 

Изначально цитрусом на латыни называлось лимонное дерево и его плоды, но позже это название распространилось на всю «семью» сочных плодов. В настоящее время в мире выращивают около 28 видов цитрусовых культур. Кроме традиционных плодов существует еще и множество гибридов, например, Пальцы Будды или Пальчиковый цитрон.

Этот фрукт с необыкновенно ярким ароматом имеет также необычную форму, наподобие пальцев рук, у него практически нет плоти, а лишь только кожица, которая пригодна для изготовления цукатов. В кулинарии его чаще всего заменяют цитрон или лимон.

Аглифрут — гибрид мандарина и грейпфрута, сладкий сочный фрукт. Аглифрут очень легко чистить, да и выглядит он весьма аппетитно, несмотря на свое название.

 

Цитрус в кулинарии

 

Применение цитрусовых в кулинарии очень обширно: используются и сок, и цедра, и мякоть. Из кожуры добывают ароматное масло, цедру и сок используют в качестве приправы для разных кушаний, а мякотью многих плодов лакомятся просто так или используют в приготовлении блюд.

Существует множество рецептов из цитрусов: основные блюда, салаты, десерты, напитки. Куда бы вы ни добавили компоненты сладких, кислых или ароматных цитрусовых фруктов — вкус блюда приобретает гармоничную наполненность и способен поднять настроение!