Свободна от любовной зависимости

Завершать отношения никогда не бывает легко, но еще сложнее, если ушли от вас, оставив с разбитым сердцем. Душевный покой утрачен —вы прячетесь, еле сдерживаете слезы, все время думаете только о любимом, не выпускаете из рук телефон. В надежде, что он позвонит.

Это состояние может длиться недели. Кажется, вы ощущаете боль от разрыва даже физически, напоминая наркозависимого, которого лишили наркотиков… Любовь действительно вызывает зависимость — это подтверждает одно исследование, опубликованное в 2010 году в американском научном издании Journal of Neurophysiology («Журнал о нейрофизиологии»): оказывается, у жертв расставания активизируется тот же участок мозга, что постоянно «работает» у курильщиков и кокаинистов, держа их на коротком поводке у объекта зависимости. Сердечные переживания затрагивают и зоны, ассоциируемые с мотивацией и наградой, что приводит к апатии, замкнутости и, в конечном счете, к депрессии. Впрочем, утешают нас ученые, после периода «ломок» любовная зависимость уходит — все мы опять готовы расправить крылья и кинуться на поиски новой любви. Что же делать, как облегчить и ускорить процесс выздоровления?

lubovnaya-zavisimost-2

 

1. Дайте чувствам выход

Оказывается, мужчины тяжелее переносят разрыв романтических отношений — они более замкнуты эмоционально и склонны скрывать свои переживания даже от самых близких, предпочитая дружеской жилетке стакан крепкого алкоголя. Спасательный круг для женщин — их открытость в обсуждении проблем на личном фронте, зачастую — чрезмерная, когда в любовную драму втягиваются чуть ли не все подруги и родственники несчастной «брошенки». Мы ищем участия и поддержки, а также возможности выговориться, и это самая лучшая терапия: вновь и вновь прокручивая в голове всю ситуацию, мы находим пути выхода из нее. Важно прислушиваться и к подругам — они помогут отстранение взглянуть на ваш роман и, возможно, найти новые доводы в пользу разрыва — он же не мог произойти беспричинно. Видимо, первые «звоночки» прозвучали уже давно, но вы до последнего их игнорировали, стремясь сохранить далеко не идеальные отношения. Если по каким-то причинам вам не с кем поговорить, психологи советуют записывать свои воспоминания на бумаге.

 

2. Не судите себя

 

Женщины нередко склонны считать, что ошибки в отношениях совершали именно они. По результатам одного британского опроса, среди представительниц прекрасного пола виноватыми в разрыве считают себя 44%, а среди мужчин таких лишь 20%. Ощущение вины усугубляет душевную боль, но клеймить себя ни к чему — вместо анализа собственных ошибок лучше сфокусироваться на недостатках партнера — подумать о том, что вам так не нравилось в его поведении, расстраивало или даже приводило в бешенство. Возможно, многих конфликтов удалось бы избежать, если бы именно он вел себя иначе. Готовы ли вы заново пережить все те же крупные и мелкие обиды? А что если после воссоединения, о котором вы так мечтаете сейчас, любимый опять передумает и уйдет от вас?

 

3. Станьте самодостаточной

 

Романтические отношения делают нас уязвимыми — чем дольше мы в них находимся, тем менее самодостаточными себя чувствуем. Мы часто идем на компромиссы и отказываемся от старых привычек, интересов, мечтаний, тем самым «вычищая» пространство для другого человека, который в буквальном смысле становится нашей половинкой. Мы вместе проводим свободное время, обрастаем общими друзьями, строим планы на будущее — кажется, что с уходом партнера рушится весь мир! Однако жизнь продолжается, кроме того, откуда-то появляется масса времени на себя, и его нужно потратить с умом. Например, вернуться к старым увлечениям или заняться собой — пойти наконец-то в спортзал или пройти курс СПА-процедур. Возможно, из-за любовных перипетий вы почти перестали общаться с друзьями — самое время наладить былые контакты и начать чаще выбираться из дома. Однако не стоит торопиться со свиданиями, пока вы не будете полностью уверены в том, что точно избавились от постоянных мыслей о недавнем возлюбленном (по статистике, 75% таких поспешных встреч заканчиваются неудачно). Впрочем, избегать контактов с мужчинами не нужно — сходите наконец в кино с коллегой или поужинайте со старым вздыхателем, чтобы немного развеяться.

 

4. Не оглядывайтесь назад

 

Процесс выздоровления от любовной травмы часто осложняет ощущение надежды — вы не перестаете верить, что любимый вернется. Может, он оказался слишком труслив, чтобы поставить жирную точку в ваших отношениях, увернувшись от прямого заявления о разрыве и обсуждения его причин. Если вас терзают эти мысли, то наберитесь мужества, позвоните ему и спросите напрямую. Вряд ли бывший будет рад услышать ваш голос и вы закончите беседу на позитивной ноте, но пусть это станет вашим последним разговором. Постарайтесь больше не идти с ним ни на какие контакты, и даже если вы договорились просто дружить, игнорируйте его и избегайте мест, где вы могли бы случайно встретиться. Подождите, пока боль окончательно не утихнет и вы не почувствуете себя полностью свободной от болезненной платонической зависимости.

lubovnaya-zavisimost