Чеснок давно известен целительной силой

Зимой самое время поговорить о чесноке — незаменимой нотке множества блюд, представляющих самые разные кухни. Родиной этого растения считают Юго-Восточную Азию, где его выращивали с незапамятных времен и называли «владыкой приправ».

Даже в старинных книгах есть информация о пользе чеснока. Там упоминаются его удивительные способности очищать кровь, замедлять процессы старения в организме, восстанавливать силы после болезни и противостоять простудным заболеваниям.

О целебной силе чеснока много говорят и в наше время. Оказывается, его боятся не только вампиры! Известно, что содержащиеся в нем вещества убивают болезнетворные бактерии, препятствуют образованию тромбов, помогают бороться с авитаминозом и снижают артериальное давление. Вот почему сплошь и рядом, в поликлинике, передачах о здоровье врачи рекомендуют нам употреблять в пищу чеснок как можно чаще, ведь его польза для нашего организма очевидна!

Единственное, помните, что при наличии каких-либо заболеваний желудочно-кишечного тракта кушать чеснок надо с особой осторожностью, дабы не спровоцировать обострение болезней.