Целебная сила лимонной дольки…

Лимонную дольку мы традиционно кладем в чай, приправляем овощные салаты цитрусовым соком или сбрызгиваем им же рыбу перед подачей на стол. Зачем? Чем полезен лимон?

Да будет вам известно, что в лимонах содержится целое созвездие витаминов и микроэлементов, помогающих организму сохранять силы в течение рабочего дня и противостоять простудным заболеваниям. А если уж все-таки заболели, то обязательно выпейте чашечку горячего чая с лимончиком и бегом в постель, чтоб прогреться и пропотеть!

Кроме того, сок лимона нормализует обменные процессы и очень полезен для кожи. В косметологии очень популярны маски с добавлением несколько капель лимонного сока для отбеливания личика. А благодаря маленькой хитрости даже в домашних условиях можно добиться салонного эффекта для вашей шевелюры. Волосы приобретают небывалый блеск, если после мытья ополоснуть их водой с соком лимона.

Выбирая цитрусы, отдавайте предпочтение тем, что имеют плотную кожуру насыщенного жёлтого цвета, без пятен и повреждений. Сочные плоды всегда тяжелые и отличаются небольшим количеством зернышек. А чтобы лимоны подольше оставались свежими, их можно хранить в емкости с водой.