Как париться в бане с умом и пользой

Сауна прекрасным образом влияет на весь организм человека: очищает бронхи, повышает иммунитет, улучшает кровообращение, активизирует обмен веществ, выводит из организма шлаки и токсины, омолаживает клетки кожи. Чтобы без вреда для здоровья получить от парной максимум пользы для души и тела, запомните несколько правил.

Подготовка

Перед посещением сауны не наедайтесь — полный желудок помешает активному отделению пота. До захода в парную примите душ без моющих средств. Вода смоет жировую пленку, защищающую кожу от пересыхания. Волосы не мочите, наденьте на них специальную шапочку — это защитит вас от теплового удара.

 

В первый раз

 

Во время первого захода в парную полежите на нижней полке, не забирайтесь сразу на верхнюю (разница температур — около 60 градусов С). Постарайтесь максимально расслабиться, ноги разместите так, чтобы они были немного выше головы. Регулируйте влажность воздуха — поливайте камни печи водой из ковшика. При этом будьте осторожны: чем выше температура, тем больше вероятность обжечься горячим паром.

Добавьте пару капель эфирного масла в воду для полива — это сделает воздух целебным и усилит оздоровительный эффект от процедуры.

 

Пора на выход

 

Первый сеанс не должен превышать более 10 мин. Все время ориентируйтесь на собственные ощущения. Выходите из парной тогда, когда почувствуете в этом необходимость. В зоне отдыха примите душ, а если есть возможность, то лучше окунитесь в бассейн с прохладной водой. Обязательно восполните потерю влаги — выпейте чашку травяного чая или настоя шиповника.

 

Продолжение следует…

Через 15-20 минут отдыха можно вновь заходить в парную. Во второй визит можете выбрать любую полку. Сидеть на ней или лежать — решайте сами, но за несколько минут перед выходом из парной в любом случае нужно сесть, это позволит избежать головокружения.

Второй сеанс может длиться дольше, чем первый, но постоянно следите за своим самочувствием — лучше выйти раньше, чем пересидеть. Заходов в парную может быть сколько угодно, но помните: посещение сауны не должно превышать 3 часа.