Какие витамины стоит попить зимой

Зимой наш организм нуждается в витаминах, и угроза заболеть гриппом не уменьшается, а, наоборот, увеличивается. В этот период нам особенно нужна витаминная поддержка, ведь именно витамины обладают антиоксидантными свойствами, ускоряют обменные процессы в организме.

Витамины необходимы для преодоления вирусов. Они, конечно, не победят болезнь, но помогут организму справится с симптомами, укрепят иммунитет.

Король зимних витаминов, естественно, витамин С. Его нехватку необходимо восполнять постоянно, так как он очень легко разрушается от температурного воздействия. Основные «носители» этого витамина шиповник, кизил, черная смородина, клюква, рябина, облепиха, плоды цитрусовых, имбирь.

Ну и , конечно, нельзя забывать про мёд и варенье. Если вы хотите сохранить полезные свойства этих лакомств, не добавляйте их в горячий чай, а лучше ешьте вприкуску. О целебных свойствах мёда известно много, это практически лекарство от всех болезней. Варенье, оказывается, очень полезно есть с зелёным чаем, вместе они очищают организм, насыщают антиоксидантами и просто доставляют удовольствие.

Итак, запоминаем.

 

Правила заваривания вкусного и полезного напитка состоят в следующем:

— ингредиенты лучше не кипятить,

— не заваривать крутым кипятком,

— давать напитку настояться,

-употреблять только свежезаваренным.